Знакомая мне говорила, что по закону ребенок является гражданином РФ, даже если один из родителей гражданин РФ.
Как мне оформить гражданство своему сыну? Я гражданка РФ, москвичка, мой муж - гражданин РФ (зарегистрирован постоянно в Брянской области), сын рожден в Москве в 2001 году. Необходимо ли наличие заявления от отца (и его паспорта) при подаче заявления об оформлении гражданства, если мы с мужем уже 2 года вместе не проживаем, и я не знаю где он в настоящее время живет и работает? Знакомая мне говорила, что по закону ребенок является гражданином РФ, даже если один из родителей гражданин РФ. Как мне оформить гражданство ребенку в отсутствие отца. Спасибо.
В данном случае, подружка права. А какие права ребенка нарушаются и кем? И что Вы имеете ввиду под "оформить гражданство"?
Начните с посещения районного отделения ФМС РФ с имеющимися документами, а вот если будут проблемы...
Да и то: всё что Вы сможете сделать - это просить проставить отметку о наличии гражданства РФ в свидетельство о рождении ребенка. В данном случае это будет заявление установленной формы и 10 дней ожидания.