Может ли суд рассмотреть исковое заявление по Закону О защите прав потребителей в Москве по временной регистрации?
Уважаемая Алиса! По общему правилу - иск заявляется по месту нахождения ответчика, а ст. 30 ГПК РФ предусматривает ВОЗМОЖНОСТЬ заявить иск о нарушении прав потребителя по месту жительства истца. По месту Вашей регистрации по месту пребывания иск не примут. но Вы можете заявить его по месту нахождения ответчика.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Алиса!
В соответствии с ч.2 ст.17 ФЗ "О защите прав потребителей":
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или ПРЕБЫВАНИЯ истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Место пребывания - определение
Гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.
(О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1.-В ред. от 18.07.2006.-Ст. 2)
Считаю, что суд обязан принять Ваш иск по месту временной регистрации в Москве.