Сможет ли мой муж после усыновления дать дочери свою фамилию и отчество и потребуется ли на это отдельное согласие ее отца?
Марина, здравствуйте! Если отец дочери согласен дать свое нотариально удостоверенное согласие на усыновление, то, на мой взгляд, это намного проще. И пусть укажет, что согласен на усыновление конкретным человеком (Вашим будущим супругом). Если будет вынесено решение об усыновлении, то отец утратит свои права на ребенка. По просьбе усыновителей, ребенку могут быть изменены ФИО, а также усыновитель может быть записан родителем ребенка (будут получены свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении ребенка).
Если отец Вашей дочери согласен - то лучше пойти именно таким путем, а не через лишение его род. прав, если есть сомнения в том, что данный иск будет удовлетворен.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.