Но дознаватели говорят что уже ничего сделать нельзя и что примиритесь в суде.
Если предъявлено обвинение по ст.119 УК РФ но стороны примерились и хотят чтобы дело прекратили на уровне дознания. Но дознаватели говорят что уже ничего сделать нельзя и что примиритесь в суде. Законно ли дознаватели поступают? И что ещё можно предпринять чтобы не доводить дело до суда.
Уважаемый Сергей! Вопрос - не нов сам по себе. Дело в том. что статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознавателю, следователю, прокурору и суду предоставлено ПРАВО прекращать дела за примирением сторон. Прекращение не является их обязанностью. В то же самое время направление уголовного дела в суд - для дознавателя и его руководства - положительный показатель в статистике. Поэтому дознаватель и направляет дело в суд - ему-то все равно, но показатели нужны. А заставить его прекратить дело - никто не сможет, т.к. это - его право, но не обязанность.
С уважением, Дмитрий Константинович.