Может ли сын 15 лет стать ИП и открыть счет в банке как ИП?
Поскольку занятие предпринимательской деятельностью предполагает систематическое и самостоятельное участие в гражданском обороте, получение статуса индивидуального предпринимателя по общему правилу возможно лишь по достижении совершеннолетия, т. е. с момента приобретения лицом полной дееспособности. Однако в случае приобретения полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста (в результате вступления в брак или эмансипации), несовершеннолетний может получить статус предпринимателя по достижении 16 лет. Если же опираться на буквальный текст ст. 27 ГК ("Эмансипация"), следует признать за подростком право заниматься предпринимательской деятельностью и до достижения им 16 лет, поскольку ведение (с согласия родителей, усыновителей или попечителей) такой деятельности выступает одним из условий эмансипации.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.