Санкт-Петербург, 06.08.2009, 15:39

Как решить проблему с приватизированной комнатой, где теперь живет брат, и я плачу за услуги?

Вопрос №832700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2009, 15:39
Я с братом с детства была прописана в комнате с мамой. Потом в эту комнату прописали мою дочь (сейчас 8 лет). мама умерла. Мы с братом преватизировали комнату и он отказался от приватизации. На словах договорились, что я отдаю ему половину стоимости комнаты и мы ее продаем. Сейчас прошло много лет. я купила квартиру в ипотеку. Брат же занял эту комнату, а за услуги плачу я. потому как в Жэке сказали, что я собственник и в суд подадут на меня. Продавать он отказывается. Что я могу сделать? Могу ли я через суд или самостоятельно, купить ему где-нибудь в области на его половину комнату и перепрописать его туда? Или я теперь вечно буду оплачивать эту комнату и ничего не смогу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Исходя из обстоятельств, изложенных Вами, на сегодняшний день Вы являетесь единственным собственником комнаты (точнее долей в праве собственности на квартиру, с правом пользования конкретной комнатой). В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (п.1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (п.2).

Таким образом, Ваш брат, по смыслу жилищного законодательства (ст.31 ЖК РФ) не является членом семьи собственника. Следовательно, Вы, как собственник можете в судебном порядке прекратить право пользования, устранить препятствия к реализации своего права собственности и выселить брата из принадлежащего Вам жилого помещения. Кроме того, Вы вправе требовать с брата компенсации за коммунальные и иные платежи в связи с фактическим проживанием и пользованием этой комнатой. Однако все это крайние меры. Несмотря на то, что Ваша устная договоренность о передаче брату половины от продажной цены комнаты, юридической силы не имеет, я бы посоветовал Вам вместе с опытным адвокатом сесть за стол переговоров в братом. В процессе переговоров можно согласовать приемлемую схему решения ситуации. Ну а если переговоры не приведут к желаемому результату, то, безусловно, можно будет защитить Ваши права в судебном порядке. Если потребуется конкретная помощь - имеется опыт положительного урегулирования подобных ситуаций.

С уважением,

Виктор Мухтанов, адвокат

06.08.2009, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, здравствуйте! Отказавшись от участия в приватизации, брат приобрел право бессрочного , пожизненного пользования в данной комнате. Выселить его Вы не сможете, как не смогут выселить его и новые собственники комнаты, если Вы решите ее продать.

Принудительно выселить его в другое место жительства не представляется возможным.

На мой взгляд, остается только продавать комнату с обременением. Если найдется покупатель. Конечно, стоимость комнаты , обремененной правом пользования брата, будет намного ниже ...

С уважением,

Харченко О.В.

06.08.2009, 15:44

Добрый день. Из вопроса следует, что Ваш брат отказавшись от своей доли в приватизуруемой вами квартире остался в ней прописан. Право собственности на комнату оформлено только на вас. Не понятно расчет между вам проведен был или нет "на словах договорились, что я отдаю ему половину стоимости комнаты и мы ее продаем". Что значит занял комнату, он проживал в другом месте, а после того как вы купили квартиру вселился туда или как? Ясно пока одно, что оплату за коммуналку как собственник имущества производите вы(вы же не проводили раздел лицевого счета). Если вы не выполнили свои обязательства из имевшейся договоренности, то переговорите с ним и предложите ему приобрести для него самост. жилье, в случае отказа порядок пользования может быть определен судом. Выставить вы его не сможите, так как легко может предъявить встречные требования в результате чего все равно придется тратиться, зато комната будет полностью в вашем распоряжении. С уважением, Л.К.

06.08.2009, 15:51

Шанс в любом случае есть. Но, чтобы давать полноценную оценку обстоятельствам информации не достаточно. Но решать вопрос с оплатой нужно, может попробуете через ЖЭУ если сами не прописаны в ней. С уважением, Л.К.

06.08.2009, 16:20

Спасибо. Я не расчиталась и не отказываюсь. Если я подам в суд, то какие шансы есть на раздел? Платить за него не хочу всю жизнь. Да и моя квартира в ипотеке, поэтому эта сумма мне не помешает. Заранее спасибо.

06.08.2009, 16:09