Как это лучше сделать через договор дарения или иным путем?

Есть квартира в собственности отца. Нужно сменить собственника на сына. Как это лучше сделать через договор дарения или иным путем? Насколько я знаю получатель дара выплачивает налог. Какие документы подлинники и копии необходимо собрать.
Лучший ответ

Уважаемая г-жа Авдонина Л.В. ! При дарении квартиры от отца сыну согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение сын не платит. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, паспорта сторон, св-во о рождении сына. Для простой письменной формы договора дарения больше ничего не требуется.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))