Может ли банк требовать застраховать взятый в кредит автомобиль по Каско в определенной компании?

Вопрос №8328762 из г. Кстово
опубликован 12.10.2015, 22:56

Может ли банк требовать застраховать взятый у них в кредит авто в определённой компании по Каско.? В договоре определённые компании не прописаны конкретно, но они есть на сайте банка... Слышала что это не законно. Я застраховала авто в другой, более подходящей мне финансово, компании. Но банк полис Каско не принимает и грозится наложить штраф т.к эта компания не аккредитована банком. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в кредитном договоре есть ссылка на аккредитованные страховые компании, тогда безусловно банк прав, если таковых оговорок нет, то и оснований для наложения штрафа не имеется

12.10.2015, 23:05

Здравствуйте.

Читайте кредитный договор. Если в нем прописана Ваша обязанность страховать КАСКО в компании акредитованной банком, то банк вправе от Вас это требовать. Дело в том, что у данных компаний с банком заключены прямые договора, что позволяет банку напрямую контролировать возмещение убытков. При этом если страховая Вам отказывает или затягивает выплату, банк имеет на нее определенный рычаг воздействия через договор. В других компаниях банк таких преимуществ не имеет, а соответсвенно больше рискует. Эти риски он и грозит переложить на Вас в форме штрафа (поскольку условие по страхованию в компании акредитованной банком Вы не выполнили). По практике даже если Вы обратитесь в суд к банку убрать это требование из кредитного договора, суд скорее всего примет сторону банка.

12.10.2015, 23:10

Ссылки в договоре нет. Там просто написано:-Согласно требованиям банка.

12.10.2015, 23:11

А до и после этого что написано?

12.10.2015, 23:12

Заемщик обязан заключить договор со страховой компанией соответствующей требованиям кредитора... Предоставлять копии документов,подтверждающих поддержание договора в силе... Но конкретные компании не прописаны и ссылки на интернет-страницу нет конкретно в этом пункте!

12.10.2015, 23:23

К сожалению оговорка "соответствующей требованиям кредитора" как раз и есть аккредитованные банком СК, думаю сопротивляться данному пункту в суде будет крайне проблематично.

12.10.2015, 23:35