Какой стаж учитывается при подаче на гражданство в России для иностранного супруга гражданина РФ?
Если Вы планируете получить гражданство в упрощенном порядке, то для получения по ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" надо быть в браке 3 года. Стаж работы в счет времени нахождения в браке не зачитывается.
Добрый вечер! Для получения гражданства РФ действительно необходимо наличие трудового стажа в РФ, это обусловлено тем, что государство РФ пытается обезопасить себя от наплыва потенциальных БОМЖей, что каждый человек, получивший статус гражданина РФ, сможет в дальнейшем себя обеспечить. В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, лицо, при подаче документов на гражданство РФ, должно предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность в РФ, либо сведения о лицевом чете в банке с суммой равной 12ти прожиточных минимумов на счету.
Сможет подать через три года после заключения брака (ст.14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")