Правомочно ли решение Наалоговой Инспекции и какие варианты выхода из данной ситуации если возможности восстановит квитанцию нет.
Нет одного платежного документа (квитанции) об оплате ипотечного кредита
Из 21 квитанции для имущественного вычета предоставлено 20 квитанций (за 1,5 года) дополнительно у банка взяты спавка о выплате общей суммы по% за это время за двумя подписями и печатью Сбербанка и бланк фактического гашения за данный период в том числе за 1 месяц за который нет квитанции (в банкомате закончилась бумага) с печатью и подписью сотрудника предоставлен договор ипотечгого кредитования.
При имущественном возврате не учтена сумма за период (1 мес) за который отсутствует квитанция. Правомочно ли решение Наалоговой Инспекции и какие варианты выхода из данной ситуации если возможности восстановит квитанцию нет. Налоговая ссылается на то что предоставленные справки не являются платежными (установленной формы подтверждающие факт расходов) документами, необходимость которых прописана в Налоговом кодексе РФ.
Полагаю, что налоговый орган не прав, смотрите выдержку из статьи 220 Налогового кодекса РФ.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Мне вычет по сумме % предоставлялся на основании суммирующей справки банка об уплаченных за год %.