Вопрос: 1)нужно ли оформлять временную прописку в г.Самара, если у меня будет там постоянная работа?

Я живу и прописана в Оренбурге, но мне предложили хорошую работу в г.Самаре. Я хочу переехать и снять жилье. У меня двое детей (2 г. и 7 л.). Они прописаны в г.Оренбурге в моей квартире. Вопрос: 1)нужно ли оформлять временную прописку в г.Самара, если у меня будет там постоянная работа? 2) Если я заберу детей жить с собой, то нужно ли мне будет их тоже каким-то образом временно прописывать, для того чтобы получить мед. страх. Полис для обслуживания в дет. поликлинике или чтобы оформить в садик или школу? Как сделать правильно, к кому надо обратиться?

Лучший ответ

Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения..." дает право человеку перемещаться по Россиийской Федерации фактически без ограничений.

С другой стороны - у гражданина существует обязанность регистрироваться по месту жительства там, где он постоянно или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает либо по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания должна быть оформлена, если Вы более 90 дней находитесь на новом месте. Если менее 90 дней, то регистрацию делать необязательно. Ваше поведение в данном случае будет правомерно и никаких претензий со стороны правоохранительных органов быть не должно.

Но в другом случае: Формально - если вы раз в 90 дней хотя бы некоторое время бываете дома в своем городе, то регистрация не нужна - 90 дней начинают отсчитываться заново.

По поводу детей: то же самое. Но в школу и садик могут взять и без регистрации.Решать Вам как поступить. Советую зарегистрироваться. Обратиться по этому вопросу вы можете в

допоуправление по месту жительства в новом городе.

С уважением,

Ирина Сергеевна! Огромное Вам спасибо за разъяснения, сразу стали понятны все варианты. Вы мне очень помогли! Еще раз спасибо! Удачи Вам!