Выплата алиментов после достижения ребенком 18 лет - правда или миф?
Я выплачиваю алименты своему сыну. А ему совсем скоро исполнится 18 лет. он поступил учиться в вуз. говорят что в таком случае я буду продолжать выплачивать ему алименты по достижению его 23-х летия. Правда ли это? и пожалуйста будьте любезны написать подробней об этом. Зарание спасибо.
Уважаемый Александр! Выплата алиментов прекращается с достижением 18-летнего возраста. Это установлено статей 120 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Александр, говорить могут что угодно, а алименты Вы обязаны платить только до достижения ребенком 18-ти лет (даже, если он будет учиться)-ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать детей после 18-ти летнего возраста только, если дети являются инвалидами (думаю, не Ваш случай)- ст.85 СК РФ