Скажите, пожалуйста, как долго будут удерживаться алименты: до достижения 18-летия или до окончания учебы в ВУЗе?
Уважаемая Татьяна.
В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ...".
Рассчитывать на получение алиментного содержания по достижении 18-летия Ваш сын вправе, если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ).
Вопрос о выплате алиментов, по достижении Вашим сыном совершеннолетия, может быть решён на основе заключённого между ним и его отцом соглашения об уплате алиментов. В данном соглашении стороны вправе предусмотреть в качестве условия, фиксирующего момент прекращения действия соглашения - момент окончания Вашим сыном ВУЗа.
«Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению» (п. 1 ст. 100 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.