Пенсионерка собирается уволиться из-за проблем со здоровьем - отдел кадров требует выплату за учебу на сертификат, не отработавших 5 лет. Что делать?
Все зависит от того, каким образом вашу маму направляли на учебу. Заключались ли какие либо договоры между ней и работодателем.
Если она хочет уволится, пусть пишет заявление, под отметку о принятии сдает работодателю.
Если работодатель будет чинить препятствия к увольнению, заставлять выплачивать какие либо суммы или самостоятельно удержит их из зарплаты или из выходного пособия, то незамедлительно обращайтесь в суд.
также обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру и (или) в суд, при любых других нарушениях норм ТК со стороны работодателя по отношению к маме