Ростов-на-Дону, 13.10.2015, 10:12

Спор 30 против 10 дней - какой срок подачи аппеляции правильный в правовой практике?

Вопрос №8331888 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2015, 10:12
Интересует время подачи аппиляции. Мой адвокат называет мне срок в 30 дней. Хотя везде написано 10 дней. И тянет резину по времени встречи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки подачи апелляционной жалобы в разных судебных процессах разные. Как правило, в уголовном судопроизводстве это 10 дней, в гражданском и арбитражном - 30 дней.

Уточните, о каком процессе идет речь?

13.10.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если речь идет о гражданском процессе, то читайте

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

К рубрикамК оглавлениюК главе 39

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если об уголовном,

то вот:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

К рубрикамК оглавлениюК главе 45.1

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

13.10.2015, 10:13

Апелляционная жалоба в гражданском процессе подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок подачи жалобы - в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме

13.10.2015, 10:13

10 суток срок

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

13.10.2015, 10:13

Если уголовное или административное судопроизводство, то Вы правы.

Ст. 30.3 КоАП РФ указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".

Если гражданское, то прав адвокат.

Если обманул адвокат, пишите жалобу в коллегию адвокатов, где он числится.

13.10.2015, 10:17

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Поскольку Вы оспариваете подлинность завещания (а дела этой категории рассматриваются и разрешаются в порядке гражданского судопроизводства), то срок апелляционного обжалования составляет месяц.

Как указано в ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

13.10.2015, 10:20

Михаил Михайлович, момент подачи апелляционной жалобы в каждом конкретном случае зависит от конкретных обстоятельств дела и вида судопроизводства: уголовное или гражданское. Однако. сроки подачи жалобы определены законом и вам мои коллеги уже ответили. что это 10 дней в уголовном процессе и 30 дней в гражданском процессе. Поэтому потребуйте от своего представителя - адвоката более мотивированного объяснения. когда будет подана жалоба и почему именно в тот или иной определенный момент. Если вас ответ не удовлетворит или вы его не получите вообще, то примите меры к замене своего правового советчика. Удачи!

13.10.2015, 13:17

Оспариваю подлинность завещания моей матери.

13.10.2015, 10:12

Адвокат прав.

Ст. 321 ГПК РФ указывает:

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом".

Ваши опасения напрасны.

13.10.2015, 10:18