Вопрос - Как продать квартиру в новостройке без оформления документов о праве собственности?

Есть квартира в новостройке. Я являюсь дольщиком. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приема передачи буду подписывать в этом месяце. Хочу продать данное жилье. Возможно ли продажа без оформления док. о праве собственности? И как это лучше сделать?

Лучший ответ

Если ваш договор об участии в долевом строительстве прошел государственную регистрацию, то в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ от 31.12.2004 г. вы вправе возмездно уступить право требования на квартиру путем заключения с третьим лицом договора об уступке права требование. При этом должно быть два условия:

1) вы уже оплатили всю стоимость долевого строительства в соответствии с договором;

2) многоквартрный дом еще не введен в эксплуатацию и застройщику не выдано решение о вводе объекта в эксплуатацию.

В вашем случае возможна продажа квартиры как на вторичном рынке. То есть регистрация права собственности и последующая сделка купли-продажи. Однако, вы можете не опасаться трудностей оформления купли-продажи. Это можно оформить одномоментно через МФЦ - и регистрация вашего права и подача документов на регистрацию перехода права собственности к другому лицу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!