Пропажа отца 10 лет назад - Сдают ли его родственники его квартиру и моя возможность претендовать на нее?

10 лет назад пропал отец, жив он или нет не знаю. Есть у него квартира, его родственники на данный момент ее сдают. Имеют ли они на это право и могу ли я претендовать на нее?

Лучший ответ

Здравствуйте, Яна.

Первоначально Вам нужно в судебном порядке признать отца умершим. Затем - принять наследство. Если среди родственников отца нет его других детей супругов или родителей, и Вы являетесь единственным наследником по закону, то квартира перейдет Вам. Дело - не простое (в части признания умершим). Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте! Пока человек не признан официально умершим, то наследства никакого нет. Потенциальные наследники первой очереди имеют право подать его в розыск. Если розыск не дает результатов, то наследники имеют право признать его умершим и оформить наследство. А кто это "я" не понятно.

Признавайте отца умершим через суд и оформляйте квартиру в наследство.