Москва, 07.08.2009, 17:25

Какой договор нужен для передачи ПО и его распространения третьим лицам?

Вопрос №833430 из г. Москва
опубликован 07.08.2009, 17:25
Ситуация следующая - мы хотим передавать экземпляры ПО как правообладатель исключительных прав другому юридическому лицу, которое будет использовать его в составе единого комплекса - для обеспечения работы комплекса оборудования. Затем это юр лицо весь комплекс оборудования с нашим ПО будет поставлять другим юридическим лицам - распространять. Подскажите пожалуйста, какой вид договора необходимо заключить? Это будет лицензионный договор на распространение ПО конечным пользователям в количестве запрашиваемом у нас? Или необходимо сделать смешаный договор? Как лучше прописать - передаем экземпляры ПО с оберточной лицензией для использования в составе единого комплекса с возможностью продажи третьим лицам? Вознаграждение с каждой реализации по типу лицензионно-дилерского договора? Если возможно, подскажите как в консультанте например можно найти подходящий текст (м.б по названию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

для вас подходит лицензионный договор основанный на ст. 1235 ГК РФ.

регистрировать в ФИПС ненужно, если ГК РФ изночално не предусматривает такую регистраци для вашего ПО

желаю успехов

07.08.2009, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Концессиональный договор.

07.08.2009, 17:29

Это одно и то же.

07.08.2009, 17:50

Главное - не название, а содержание. Вариантов здесь две штуки: (1) Лицензионный договор с правом заключения сублицензионных договоров (НДС не платится) и (2) договор поставки экземпляров ПО на материальных носителях (НДС платится, т.к. при т.н. "обёрточной лицензии" права возникают не с момента оплаты, а с момента активации, т.е. уплаченная стоимость не является стоимостью исключительных прав или прав на использование ПО).

07.08.2009, 17:50

Франчайзинг разьве подходит в нашем случае? Передаются неисключительные права - поштучно ПО будет передаваться на носителе для изготовления комплекса , а затем реализовываться конечным пользователям. Но...мы хотим право контроля кому и за сколько реализовано ПО. А так же передача поштучно по...в зависимости от потребностей контрагента. Обязательно ли регистрировать дог франчайзинга в фипсе если у нас авторское право на по - регистрация самого права необязательна?

07.08.2009, 17:43