Следователь изъял наши мобильные телефоны на криминалистическую экспертизу - законно или нет?
Мы с супругом проходим свидетелями по уголовному делу. Следственный комитет покоя не даёт,обыски в квартире, постоянные допросы, полиграфы, анализы. Оперативники через день домой приходят, якобы за уточнениями показаний. Я не удивлюсь, если прослушку подкинули в квартиру. Вопрос вот в чём.Сегодня следователь изъяла наши мобильные телефоны на криминалистическую экспертизу, законно ли это?
да, если постановление предъявили и осмотр провели и понятых пригласили...вы попали в серьезную ситуацию, и сегодня вы свидетели, а завтра можете быть подозреваемыми ( надеюсь этого не случится). Однако , можете написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников СК по превышению полномочий ( поговорите с юристом что хотите от проверки)