Правовые аспекты - скрытый родственник-подозреваемый, длительность изъятия мобильных телефонов и ответственность следователя за незаконный обыск
Мой родственник подозреваемый по уголовному делу, он скрывается, на то есть причины. У меня в квартире прошёл обыск и были изъяты мобильные телефоны всей семьи. Сколько времени следователь имеет право не возвращать телефоны? И ещё один вопрос. Что грозит следователю за не законный обыск? Если пожаловаться в прокуратуру.
Лучший ответ
1. До тех пор, пока по ним не будет проведена техническая работа для проверки контактов с лицом, объявленным в розыск, в целях установления его местонахождения. Но чаще всего следователям приходится напоминать о возврате через ходатайства и обжалование бездействия.
2. Вплоть до увольнения из органов по порочащими основаниям. Хотя по изложенному лично я не вижу, в чем незаконность такого обыска. А обжаловать действия следователя Вы вправе, в т.ч. и в районную прокуратуру. Такие дела.
Спасибо за грамотный ответ!