Новый учитель в 4 классе - проблемы с обучением и жестоким поведением - что делать родителям?

Вопрос №8335525 из г. Кулан
опубликован 13.10.2015, 16:54
Моя дочь учится в 4 классе. В этом году нам дали другого классного руководителя, так как наша учительница вышла на пенсию. Учитель вышедший на пенсию во всем устраивал детей и родителей. В меру строгий и в и меру добрый. Детки были в восторге. В любое время учитель готов был помочь деткам если где-то проблемы в учебе или что-то не понятно. Мы просили руководство школы ставить нам этого учителя, чтобы она выпустила 4 класс. Нам отказали. Первый вопрос: Имеем ли мы право требовать чтоб нам вернули прежнего учителя, чтоб он выпустил наш класс? Далее: Новая учительница, которая приняла класс, неадекватна! Во-первых у нее личная неприязнь к нашей бывшей классной, которая вышла на пенсию. И эту неприязнь она перенесла на детей. Постоянно кричит на них, оскорбляет. Типа вы у меня все съедите на 2 и 3. какие вы отличники и ударники, тут даже двойкой не пахнет. ЕЕ крик на уровне ультразвука любого ребенка перепугает. Дети ходят в школу как на каторгу. Лично моя дочь 2 раза приходила в слезах. Боится крика учителя. На нервной почве у ребенка развился нейродермит. Постоянно болит голова от крика. Во-вторых учитель не занимается с детьми. Пол урока кое как объясняет тему остальные пол урока рассказывает о своей жизни, или анекдоты или еще что либо. После того как прозвенит звонок на перемену кричит такими темпами ничего не успеваем и не пускает детей на перемену. Во время перемены дети не выходят из класса. Труд, физра и рисование у нас не ведутся они заменены русским и математикой. Которые опять же толком не проводятся, дети вынуждены слушать про жизнь учителя, какие у нее замечательные дочь и внучка. И какой у нее был умнейший класс, который она выпустила, не чета вам. Знаний детям она не дает. Полтора месяца дети держатся на тех знаниях которые им дал предыдущий учитель. У меня вопрос: можем ли мы, родители требовать чтоб этого учителя убрали от наших детей? Лично мне страшно отправлять ребенка в школу к такому учителю, который орет: Бошки вам надо оторвать и вместо лампочек повесить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право требовать. Вам через родительский комитет нужно действовать и от его имени обращаться с заявлением сначала на имя директора, а затем и в Управление образованием можно обратиться.

.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

.

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

.

1. Родители и иные законные представители несовершеннолетних детей имеют право:

.

1) выбирать организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка;

2) участвовать в работе органов управления организациями образования через родительские комитеты;

13.10.2015, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН позволяет Вам обратиться в суд.

Ст. 9 ГК РК указывает:

"Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами."

Заявляйте о компенсации Вашему ребёнку морального вреда.

13.10.2015, 16:55

можем ли мы, родители требовать чтоб этого учителя убрали от наших детей? Лично мне страшно отправлять ребенка в школу к такому учителю, который орет:Бошки вам надо оторвать и вместо лампочек повесить

---жалуйтесь директору школы в министерство образования и в прокуратуру. и меры будут приняты. на основании Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2015 г.)

13.10.2015, 16:58

Меня интересует могу ли я требовать поменять учителя?

13.10.2015, 16:58

---Альфия, вы можете требовать перевести ребёнка в другой класс. а если все родители потребуют. то не исключено что поможет. на основании Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2015 г.)

13.10.2015, 17:02