Как защитить свою долю в квартире при расхождении с гражданской женой сына
₽ VIP

• г. Чайковский

Может ли претендовать на долю в квартире г р а ж д а н с к а я жена сына (в случае расхождения)? Квартира покупается за счет денежных средств одного из родителей. Как правильно оформить собственность (на сына или на родителей), чтобы избежать "неприятных сюрпризов"? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Гражданская жена сына никаких имущественных прав на квартиру иметь не будет. Имущество делится между супругами состоящими в зарегистрированном браке. Гражданский брак имущественных прав не дает. Однако, не исключены притязания гражданской жены в части признания за ней прав на долю в квартире как на имущество, приобретенное за общие деньги. Во избежание подобных ситуаций рекомендую оформить квартиру на родителей, которые эту квартиру фактически покупают, а сына зарегистрировать в этой квартире. В том случае, если с гражданской женой будет зарегистрирован брак, Вы, действуя в интересах своего ребенка, всегда можеите подарить ему эту квартиру.

Любой вариант возможен, поскольку сожительство не приводит к созданию совместного имущества супругов (супругов нет). В случае оформления договора купли-продажи на имя сына можете оформить с ним договор дарения денег на сумму стоимости квартиры, указав в договоре их целевое назначение.

Можете оформить на себя, затем подарив сыну - налоги для сделки дарения не уплачиваются, поскольку дарение между близкими родственниками. В этом случае, даже если бы сын состоял в браке, эта квартира при расторжении брака не делилась бы между супругами, поскольку являлась бы личной собственностью Вашего сына.

Наталья в Вашем случае действительно возможен любой вариант, т.к. сожительство не порождает режима совместной собственности. В случае заключения ими брака, Вы можете оформить собственности на себя, впоследствии подарить сыну. Тогда данная квартира не будет совместной собственностью супругов.

Думаю возможно оформить квартиру на сына, если хотите ему подарить, но денежные средства ему подарите или купите сами и затем подарите сыну. С Уважени ем