Наследственные права и доли - Можно ли претендовать на долю квартиры после смерти отца, переданной ему от брата по договору дарения, и какие шаги необходимо предпринять?

Могу ли я претендовать на долю квартиры после смерти моего отца (он умер примерно 1,5 месяца назад), если эта квартира была передана моему отцу от моего брата по договору дарения. Если да, то в течение которого времени после смерти отца необходимо обратиться к нотариусу, чтобы это право у меня не пропало. И обязательно ли согласие моего брата (т.к. он является дарителем), чтобы получить свою долю? Или сперва брат должен оформить возврат полностью всей квартиры на себя, а потом только с его согласия я могу получить свою долю? И имеет ли какое-либо право на квартиру родной брат моего отца?, т.к. примерно 3 месяца перед смертью он жил у него, а до этого жил с любовницей несколько лет (в гражданском незаконном браке), а потом ушёл от неё к брату. Любовница заявляет, что имеет право на квартиру - так ли это?

Лучший ответ

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. ВЫ являетесь наследником. Если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав

Здравствуйте! Да, имеете право наследовать после смерти отца, так как он собственник. Неважно по каким основаниям ему досталась недвижимость. Заявление нотариусу нужно подать не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, Вы вправе претендовать на его долю в квартире. В течении 6 месяцев после его смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.

Согласие брата не требуется, если отец уже собственник. Не сможет он никак вернуть подаренную долю. Нет, его брат наследником первой очереди не является. наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Любовница никаких прав на наследство после его смерти не имеет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если квартира была в собственности вашего отца на момент смерти, то право на нее имеют все дети вашего отца в равных долях, заявление пишется у нотариуса в срок до истечения 6 месяцев после смерти. Брат отца имеет право если был у него на иждевении или имеет инвалидность

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!