Наследственные права и доли - Можно ли претендовать на долю квартиры после смерти отца, переданной ему от брата по договору дарения, и какие шаги необходимо предпринять?
Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. ВЫ являетесь наследником. Если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав
Здравствуйте! Да, имеете право наследовать после смерти отца, так как он собственник. Неважно по каким основаниям ему досталась недвижимость. Заявление нотариусу нужно подать не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Да, Вы вправе претендовать на его долю в квартире. В течении 6 месяцев после его смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
Согласие брата не требуется, если отец уже собственник. Не сможет он никак вернуть подаренную долю. Нет, его брат наследником первой очереди не является. наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Любовница никаких прав на наследство после его смерти не имеет.
Если квартира была в собственности вашего отца на момент смерти, то право на нее имеют все дети вашего отца в равных долях, заявление пишется у нотариуса в срок до истечения 6 месяцев после смерти. Брат отца имеет право если был у него на иждевении или имеет инвалидность