Как вернуть вложенные средства при отказе в приобретении земельного участка в аренду?
Алексей, добрый вечер. Насчет приобретения участка в собственность, то это можно сделать только на торгах и если если собственник земельного участка согласен ( статья 209 ГК РФ). Я не видела Ваш договор аренды с муниципалитетом, какие там условия. Прописано ли то, что Вы должны были сделать и должны ли Вам оплатить затраты. Но,
Согласно ч. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Если в договоре у Вас прописаны все вышеуказанные моменты, то имеете право на возврат сумм, размер которых указан документально.
Выкуп участка возможна только на торгах и при условии согласия собственника земли согласно ст. 209 ГК РФ..
Как вариант можете потребовать компенсацию за улучшения у администрации
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 623]
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
Выкупить в собственность возможно сможете, нужно обращаться в местную администрацию (ст.39.1 ЗК РФ), а вот вернуть свои затраты не получится, напротив, Вас могут заставить вернуть участок в первоначальное состояние, нужно смотреть условия Вашего договора аренды.
В общем порядке можете приобрести. По поводу возврата денег нужно исходить из условий Вашего договора аренды (ст. 421 ГК рф)
Уважаемый Алексей!
Вопрос. Можем ли мы приобрести данный участок в собственность?
Ответ: можете приобрести в собственность если станете победитель аукциона по продаже земельного участка в соответствии со статьями 39.11 -39.13.ЗК РФ
Вопрос: Можем ли мы вернуть затраченную сумму на плотину, насыпь и т.п. так как продолжать платить за аренду мы не можем ?
Надо смотреть условия вашего договора аренды насчет судьбы неотделимых улучшений.,а также было ли согласие арендодателя на возведение плотины,насыпи.Если такого согласия не было то вернуть ничего не сможете согласно статье 623 ГК РФ..
Если было согласие арендодателя на возведение дамбы но в условиях договора аренды написано,что арендатору не предоставлено право получить компенсацию за неотделимые улучшения,то УВЫ также ничего не сможете получить
Вправе приобрести зем. участок на торгах.
Вправе вернуть вложения - отделимые улучшения, а неотделимые - если сделаны с согласия арендодателя.
.
ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ >>>
""1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
""2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
""3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено "законом".
""4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.