В договоре оговорена сумма предоплаты и величина гонорара, при положительном решении дела.
Шесть месяцев назад я заключила договор с адвокатом (Московской коллегии адвокатов) на ведение гражданского дела, сроком на один год. В договоре оговорена сумма предоплаты и величина гонорара, при положительном решении дела. Но сейчас адвокат настаивает на увеличении предоплаты в три раза. Правомерны ли ее требования? Как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Здравствуйте Елена! Вы можете заключить с адвокатом дополнительное соглашение об увеличении суммы предоплаты за оказываемые её услуги, если это не противоречит основному договору. Если Вы не желаете увеличивать сумму предоплаты, то платить её Вас никто не заставит, при этом адвокат не овобождается от исполнения своих обязательств по заключённому с Вами договору. И Вы и адвокат вправе отказаться от исполнения обязательств по договору, возместив убытки, понёсшей их стороне.
Уважаемый Вадим Дмитриевич. Спасибо Вам за ответ. Единственное, что меня беспокоит в сложившейся ситуации, не навредит ли мне в дальнейшем адвокат , чтобы найти другого адвоката, потребуется время.