Москва, 08.08.2009, 18:06

Семья с 3 детьми живет в коммуналке, но не может получить субсидию на покупку жилья - есть ли права у многодетных?

Вопрос №833840 из г. Москва
опубликован 08.08.2009, 18:06
Всем доброго вечера. Моя семья стоит на очереди с 2009 года (как малоимущие), у нас трое несовершеннолетних детей, живем в коммуналке. Мы хотели получить 100% субсидию на покупку жилья, но нам сказали, что малоимущем не выдается, мол это платная программа и т.д.,но ведь это субсидия 100%,наших вложений не требуется, или я что-то не понимаю. Имеем мы какие нибудь права, как многодетные в этой ситуации, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Жилищные субсидии - это программы, созданные для адресной помощи малоимущим и наиболее незащищенным слоям населения. Жилищная субсидия является неденежной формой помощи семьям в оплате содержания жилья, то есть определенной льготой на оплату жилищных и коммунальных услуг. Либо это может быть безвозмездная жилищная субсидия на покупку квартиры взамен той площади, которая уже есть или в дополнение к ней. Субсидии на жилье предоставляются на всех членов семьи, которые состоят в очереди по улучшению жилищных условий.

Размер жилищной субсидии, выделяемой городом, зависит от нормы предоставления площади жилого помещения для семьи данной численности, средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, устанавливаемой ежеквартально межведомственной комиссией, и количества полных лет, прошедших после постановки на учет. Максимальный процент от нормативной стоимости жилого помещения составляет на сегодняшний день 70 процентов.

Вам надо попробовать снова к ним обраться предоставив все документы.

с уважением,

08.08.2009, 18:21

Андрей, здравствуйте! В Москве существуют три категории граждан-очередников.

Первые - признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это граждане, принятые на жил. учет до 1 марта 2005 года.

Вторые - граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Это граждане, признанные малоимущими и поставленные на жил. учет после 1 марта 2005 года. К данной категории относится и Ваша семья.

Третьи - граждане, признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. Это, так называемые, "платные" программы. К ним относятся граждане, занимающие жилые помещения менее учетной нормы на каждого, но не признанные малоимущими.

И, согласно ст. 31 Закона г. Москвы № 29, использовать субсидии могут только первая и третья категории очередников. Граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, не могут воспользоваться субсидией.

С уважением,

Харченко О.В.

08.08.2009, 18:21

То есть, если мы перейдем в "платные" программы, то как многодетные получим 100% субсидию, и видимо в не зависимости года постановки на учет?

08.08.2009, 18:30

Андрей, стопроцентных субсидий нет. Максимум - 70 процентов. Зависит от того, сколько лет граждане состоят на жил. учете.

Попробую перенести сюда таблицу из Закона г. Москвы № 29, но не уверена, что она хорошо отобразиться. Если в двух словах - состоите в очереди один год - это 5 процентов, более 10 лет - 70 процентов..

------------T--T--T--T--T--T--T--T--T--T-------¬

¦Количество ¦ 1¦ 2¦ 3¦ 4¦ 5¦ 6¦ 7¦ 8¦ 9¦10 ¦

¦полных лет,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и более¦

¦прошедших ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лет ¦

¦после ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦постановки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦на учет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦граждан, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦принятых на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦нуждающихся¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦в улучшении¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦жилищных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦условий до ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1 марта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2005 года) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-------+

¦Процент от ¦ 5¦12¦20¦30¦40¦51¦60¦64¦67¦70 ¦

¦нормативной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦жилого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦помещения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--------

С уважением,

Харченко О.В.

08.08.2009, 18:36