Пользователь 9111.ru
Томск, 08.08.2009, 18:36

Могут ли милиционеры придраться к фотографу, который продаёт отпечатки фотографий на улице?

Вопрос №833849 из г. Томск
опубликован 08.08.2009, 18:36
Вот про такую ситуацию: У меня есть возможность фотографировать людей на улице и сразу, на месте, вручать им отпечатки. Естественно, я рассчитываю делать это возмездно из расчёта 50 р. за снимок. Фотоаппарат, фотопринтер, все аксессуары куплены на честно заработанные деньги (даже есть чеки). Могут ли ко мне по этому поводу придраться милиционеры и прочие госслужащие (учитывая нашумевшую историю с Тамарой Пономарёвой...). И чем я фактически (и юридически) отличаюсь от бабушек, которые продают семечки, ягодку, кедровые шишки и орешки?.. Сразу оговорюсь: сверхприбылей технические возможности не предполагают. В первый день было сделано 2 снимка по 50 руб. = 100 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае Вы будете латить так называемую "вменёнку", обратитесь в налоговую инспекцию и Вам разъяснят размер, сроки и порядок её уплаты. В случае неуплаты налогов Вы можете быть привлечены к администртивной, а в случае злостной неулаты к уголовной ответственности.

08.08.2009, 18:57

Здравствуйте Кирилл. Так как Вы фотографируете людей по их желанию и на возмездной основе, то Вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и платить налоги, в этом случае никто не воспрепятствует вашему делу.

08.08.2009, 18:45

Уважаемый Кирилл! Размер уплачиваемых Вами налогов не будет превышать Ваши доходы. Например, по упрощенной системе налогообложения, налог составляет 6 процентов от дохода.

08.08.2009, 19:22

Спасибо, Вадим Дмитриевич. Если можно, пожалуйста, уточните:

1) что мне грозит в случае, если я не зарегистрируюсь в налоговой?

2) не случится ли так, что зарабатывая 2-3 тысячи рублей в месяц, я вынужден буду платить налоги в сумме 5-6 тысяч рублей?

Ещё раз спасибо!

08.08.2009, 18:51