Как выделить лицевой счет на несовершеннолетнего в многодольном владении?
Любое жилое помещение обслуживается коммунальными службами. Если помещение в совместной собственности, то лицевой счет один. На него начисляют платежи и с него же списываются.
Итак, разделить лицевой счет нельзя, можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи.
Если есть конфликт, то необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки с иском о выделении доли в квартире, в приватизации которой истец участвовал. Опираться в этом случае нужно на Главу 16 ГК РФ.
Когда все нотариальные вопросы улажены, квартира разделена на доли, необходимо обратиться в ЖЭС по месту жительства, чтобы переоформить договор на ТО квартиры. В ЖЭС предъявляются копии свидетельств о гос. регистрации права собственности на долю в квартире и заявление собственников о разделении лицевого счета.