Оказалось, что все свое имущество он завещал совершенно постороннему человеку.
Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
Обратитесь при подаче иска с таким письменным ходатайством к судье.
Просите суд об отсрочке уплаты госпошлины для выяснения стоимости имущества, а пока оплатите 100 рублей.