Необходимые документы и место оформления при передаче доли в квартире близкому родственнику - подробности в Московской области, Солнечногорском районе советует специалист по имени Марианна.
Уважаемая Марианна г.Солнечногорск !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 13.10.2015г
Нужно подготовить только договор дарения, это может сделать юрист, нотариус не обязателен, потом регистрируете в ФРС и все.
Нужно свидетельство о гос.регистрации на недвижимое имущество. Оформляется у нотариуса.
Здравствуйте!
Нужно подготовить договор дарения (можно составить у любого юриста), а затем зарегистрировать переход права собственности через Росреестр.