Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура купли-продажи квартиры.
Я хочу продать квартиру. Сама живу в Москве, а квартира находится в Кабардино-Балкарии. В интернете дала объявление о продаже. Уже звонят люди, интересуются. Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура купли-продажи квартиры.
Уважаемая, Лариса! Процесс купли-продажи квартиры, довольно сложный (для непосвященных) и в какой-то мере даже опасный. Так как, один неверный шаг может привести к потере квартиры и денег. В таких сделках очень много нюансов. Главный из них, это сам договор, который считается заключенным с момента его государственной регистрации. Не менее важный момент - это момент передачи денег и способ их передачи. Идеальный вариант для Вас, это найти специалиста, которому Вы доверяете и с его помощью осуществить эту сделку.
О самых важных моментах и самых опасных моментах сделки, Вы можете поговорить на очной консультации у адвоката и в Москве, а так же наметить с ним план предстоящей сделки. Это будет разумно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Лариса! Рассказать все тонкости не возможно. Вы должны заключить с покупателем договор купли-продажи, зарегистрировать его в УФРС. Кроме того, необходимо еще будет собрать следующие документы: свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРПН, справку о регистрации, справку-характеристику жилой площади, технический паспорт на квартиру. Советую вам ,в месте нахождения квартиры, найти доверенное лицо, оформить на него доверенность на сбор документов , на сделку и передать полномочия по купле -продаже.
С у4важением, адвокат Калинина А.А.