Право на получение материнского капитала для граждан РФ, проживающих за границей
На основании Закона № 256-ФЗ правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания, при рождении или усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.
Внимание. Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата на материнский капитал могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ.
Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.
Для получения сертификата на материнский капитал необходимо представить следующие документы :
Заявление установленной Формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.
Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ :
1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
2. Справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал
3. Свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей
4. Документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата на материнский капитал государственного образца.