И остаются ли в силе все изначальные договоренности по выплате долга?

Год назад я одолжила у своего знакомого некоторую сумму денег, написала расписку (расписка НЕ заверена натариусом, написана от руки в свободной форме), в которой указала, что буду возвращать долг в течение трех лет, отдавая каждый месяц определенную сумму.

Но случилось непредвиденное: этот человек вчера умер. Его родственники нашли расписку и требуют вернуть ВСЕ эти деньги СЕЙЧАС, объясняя это тем, что у них нет денег на похороны.

Как мне быть? Кому теперь я должна возвращать долг? И остаются ли в силе все изначальные договоренности по выплате долга? Какие права имеют наследники в отношении моего долга?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Материальные правовые отношения в случае с займом допускают правопреемство, притом как на стороне должника, так и на стороне кредитора. Поэтому найденная расписка и ее нахождение у наследников является основанием требования возврата долга. Между тем такое требование ограничено в своем действии моментом принятия наследником наследства. До этого времени оснований заявлять требование о возврате долга у наследника не имеется. Наследники должны заявить свои наследственные права, получить св-во о праве на наследство, а затем вправе требовать взыскания долга.

Уважаемая Елена Владимировна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
Тепнрь я буду гораздо увереннее в своих действиях.