Пользователь 9111.ru
Междуреченск, 14.10.2015, 11:55

Суд вынес определение и решение 08.09.2015 г., а повестку дал на 28.09.2015 г, что делать?

Вопрос №8343535 из г. Междуреченск
опубликован 14.10.2015, 11:55
Суд вынес определение и решение 08.09.2015 г., а повестку дал на 28.09.2015 г, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать. Пока это единственный выход.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

14.10.2015, 11:59

Пишите жалобу в суд апелляционной инстанции.

Ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой".

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

14.10.2015, 11:58

Обжалуйте решение, если не согласны. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

14.10.2015, 11:58

В принципе Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в соответствии со ст. 320 ГПК РФ.

Однако на Вашем месте я бы сделал по другому. Поскольку на судебном заседании вы не присутствовали, то было вынесено заочное решение.

В соответствии с ГПК РФ, заочное решение может быть отменено судом в течении 7 дней после получения сторонами копии такого решения. Поэтому если вы получили решение, то Вам необходимо подать заявление о его отмене. После отмены будет новое судебное разбирательство.

Что касается даты в повестке, то скорее всего имела место быть простая описка, поскольку 08.09.2015 и 28.09.2015 отличаются ровно на одну цифру. Скорее всего, просто написали не ту цифру.

14.10.2015, 12:12

Вправе подать апелляционную жалобу на решение, указав как основание, что не были извещены.

.

.

Повестка доказательство неизвещения о дате судебного заседания на 08.09.2015 г. , это безусловное основание для отмены решения суда.

.

Статья 330 гпк рф. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

14.10.2015, 12:36

Вам срок 15 дней на обжалование определения и один месяц на решение. Жалуйтесь.Не пропустите сроки.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

14.10.2015, 12:37

02.07.2015 В Центральный районный суд г. Кемерово ( сама я живу в г. Междуреченске Кемеровской области и на суде не присутствовала) поступило исковое заявление от АО русский стандарт о взыскании задолженности по договору о карте. № договора и л/счет в исковом указаны совершенно другие не те какие указаны в моем договоре, совпадает только дата заключения договора о карте. я написала возражение и встречное исковое заявление об истребовании документов. суд был назначен 08. 09..2015г, потом приходит повестка на 28.09.2015, а потом приходит почтой решение суда26.09.2015 в пользу банка от 08.09.2015г и определении об отказе в принятии встречного искового (ст.138 гпк 05.10.2015. Вопрос: что лучше написать частную жалобу на определение или апелляцию на решение? как быть с датами? может ли суд одним числом выносить решение и определении? вообще что делать в такой ситуации ?

14.10.2015, 12:39

Повестка была на 28.09.2015 г. - доказательство, что не были извещены на 08.09.2015, т.к. ее наличие означало, что суд будет именно 28.09.2015 г., значит суд ввел в заблуждение о дате, не известил надлежащим образом. ст. 330 гпк рф.

.

.

.

поэтому лучше подавать апелляционную жалобу на решение суда. Определение об отказе в принятии встречного иска также вправе обжаловать, однако смысл его обжаловать есть только, отказ был необоснованным и при одновременном обжаловании решения суда.

.

.

суд мог вынести определение и решение в один день, но извещать должен был надлежащим образом. Скорее всего суд задним числом решил отказать в приеме встречного иска, т.к. по каким-то причинам узнал, что не вправе был его принять, и потому вынес решение. Это грубое нарушение ГПК РФ.

14.10.2015, 12:49

Может ли суд одним числом выносить решение и определении?

14.10.2015, 12:51

Решение о определение могут быть вынесены одним числом, если это происходило в день проведения судебного заседания.

14.10.2015, 13:05

Может выносить - сначала выносит определение с удалением в совещательную , потом возвращается и продолжает рассмотрение дела и выносит решение. Суд не мог бы вынести решение без принятия решения о приеме встречного иска, т.к. он обязан это делать, а если бы иск принял, суд должен был бы отложить суд. ст. 330 гпк рф.

.

Вы вправе ознакомиться с делом и протоколом судебного заседания, в нем должно быть отражено как суд рассматривал вопрос о принятии встречного, что вынес определение, продолжил рассмотрение.

.

.

Существенное нарушение суд допустил в ненадлежащем извещении - не может быть извещений на 2 разные даты, тем более суд 28.09.вынес решение.

.

Поэтому лучше обжаловать именно решение, т.к. обжалование определения при вынесенном решении суда особого смысла не имеет. Для обжалования определения важно знать, почему суд отказал в приеме .чтобы решить вопрос о целесообразности его обжалования.

14.10.2015, 13:07

А разве мое встречное не имеет отношение к делу ведь выходит что с меня банк требует выполнить обязательства совершенно по какому то левому договору о карте. а в повестке ну просто описались плечиками пожмут и все.

14.10.2015, 13:17

А разве мое встречное не имеет отношение к делу ведь выходит что с меня банк требует выполнить обязательства совершенно по какому то левому договору о карте. а в повестке ну просто описались плечиками пожмут и все, но ваши рекомендации я конечно учту1.

14.10.2015, 13:21

Конечно имеет отношение к делу, но решение уже вынесено, дело рассмотрено.

поэтому если решение не обжалуете, то вышестоящий суд скажет, раз с решением согласны, то встречный иск можете подать отдельно как самостоятельный. Но если так поступите при вынесенном решении, суд скажет, что в силу ст. 61 гпк рф он связан обстоятельствами уже рассмотренного дела.

.

.

В повестке не просто описались , а известили на другую дату. Значит извещение не надлежащее, ведь точно не известна дата рассмотрения. Повестка доказательство. ст. 330 гпк рф.

14.10.2015, 13:27

Я благодарна ВСЕМ юристам кто со мной вел переписку по моему не простому вопросу, получила очень много полезной информации и положительной энергии, колоссальную поддержку. БлагоДарю!!!!!!

14.10.2015, 14:09