Гражданский брак в законодательстве РФ - понятие и сущность, цитаты из СК и ГК РФ
Иван!
Ст. 1 Семейного кодекса РФ определяет: "2. Признается брак, заключенный только[u][/u] в органах записи актов гражданского состояния."
Поэтому ничего другого в кодексах не написано. Никакого другого брака в настоящее время (в простонародье возможны варианты "гражданский", "гостевой" и прочие измышления и фантазии) не существует.
В некоторых подзаконных нормативных актах можно встретить аналогичные разъяснения. См, н-р, п.41 Методческих рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: "Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле."