Определение диабета требует платного анализа крови на гликированный гемоглобин в соседней поликлинике - причина — отсутствие договора с нашей больницей
Врач мне диагностировал подозрение на диабет, но для точного диагноза необходимо провести анализ крови на гликированный гемоглобин. В нашей поликлинике данный анализ не делают. В соседней поликлинике мне сказали, что данный анализ для меня будет платный т.к. я прописан не в их районе города обслуживания и у нашей поликлиники нет договора с их больницей. Но у меня такой же полис обязательного мед. страхования как и у жителей того района города, где в их больнице делают такой анализ для них бесплатно. Правы ли работники больницы и для чего тогда нужен полис, если все равно платное мед. обслуживание?
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Александр!
В Вашем случае за разъяснениями лучше обратиться в отдел защиты прав застрахованных страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС.
Возможно, в случае Вашей правоты будет достаточно одного звонка в медицинскую организацию, которая требует денег.
Если указанное мед. учреждение не входит в ОМС, то вправе оказывать платные услуги. Мед. полис это бюрократический обман, восстановить свое право Вы можете только через суд, не каждый туда пойдет.