Плоскостопие - правомерно ли обращение в районную поликлинику для обследования?

После ПК меня направили на доп. обследование в рай. поликлинику. Причина: плоскостопие. На рентген я не попал, а сделал его в городской поликлинике. Заключение составили там же. Если я пойду с этими снимками к районному ортопеду и там мне заполнят акт - законны ли мои действия?
Лучший ответ

Если Вас "направили на доп. обследование в рай.поликлинику", то Вам полагается предупреждение или штраф согласно ст. 21.6 КоАП РФ:

"Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

И райврач обязан Вас повторно направить в райполиклинику для заключения рентгенолога.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, Вы должны были пойти туда куда направили. А это заключение можно будет использовать как одно из доказательств в случае, если обжалуете в суд заключение комиссии (ст.55-56 ГПК РФ). Порядок медицинского обследования регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

На рентген я не попал, а сделал его в городской поликлинике.Заключение составили там же. Если я пойду с этими снимками к районному ортопеду и там мне заполнят акт - законны ли мои действия???

---а почему нет? -законны. а вот примут этот снимок и этот Акт или нет решать будет ВКК. согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998