Как взять в аренду лесной участок на 49-50 лет - выбор места, права арендатора и разрешенные действия.

Могу ли я взять в аренду 1 га леса на 49-50 лет? Мне пригляделось место возле озера Чебаркуль. Как выбрать место разрешенное для аренды и куда обращаться? И какие права я буду иметь на арендованный участок леса (что разрешено делать на этом участке)? Мне очень нужен ответ. Спасибо вам за ранее!
Лучший ответ

Подайте заявление в муниципалитет. Проведут аукцион.

Статья 74 ЛК РФ. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.

2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 настоящего Кодекса.

3. Без проведения аукциона договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

1) предусмотренных статьями 36, 43 - 45 настоящего Кодекса;

2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса.

4. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.

5. Порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и форма примерного договора аренды лесного участка утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 72 Лесного кодекса РФ Вы имеете право взять в аренду лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, сроком от 10 до 49 лет. В соответствии со ст. 73 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора. Вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующий комитет местной администрации.

Здравствуйте! Вы можете получить возможность арендовать лес только в ходе аукциона. Преимущественным правом наделены граждане, которые готовы заплатить максимальную цену за право аренды. Но оплатить только право аренды – это совершенно недостаточно для того, чтобы стать арендатором.

Напишите заявку на участие в аукционе. Заплатите 10% от первоначальной цены разыгрываемого тендера на получение лесного массива. Если вы не станете арендатором, вам вернут внесенную вперед сумму или вы сможете принять участие в следующем аукционе без дополнительной оплаты.

Подготовьте проект использования лесного фонда. В проектной документации укажите виды использования лесных массивов. Согласно статье № 25 Лесного кодекса РФ, вы можете арендовать лес для организации базы отдыха, оздоровительных центров, культурно-развлекательных центров.

Проектную документацию предъявите в администрацию на рассмотрение комиссии по распределению лесных массивов. Если указанное использование допустимо и не нарушит экологического равновесия, вам поставят резолюции «Одобрено».

Лесной кодекс РФ, N 200-ФЗ от 04.12.2006

Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

[Лесной кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 72]

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 43 - 46, пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса. Указанный договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса, на срок от двадцати до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 43, 45, пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса, на срок до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 44, 46 настоящего Кодекса, на срок от одного года до сорока девяти лет.

4. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

5. Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Согласно части 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ, участок леса можно оформить в аренду в следующих случаях:

Если на участке, который засажен лесом, будут проводиться научно-геологические работы;

Если в лесу будут добываться полезные ископаемые;

Если планируется эксплуатировать водные объекты (реки и озера), которые находятся в лесу;

Если в лесу будут строиться линейные объекты (линии электропередач).

Лес можно также взять в аренду для заготовки древесины, которая нужна для обеспечения работ, указанных выше.

2 Также участок леса можно арендовать для реализации различных инвестиционных проектов и проведения охоты в рамках российского законодательства. При этом все виды аренды леса, указанные в пункте 1 и 2, оформляются не на конкурсной основе, а обычным заключением договора с государством. Естественно, для подписания договора необходимо будет предоставить в уполномоченный государственный или муниципальный орган, отвечающий за лес, различные документы, в каждом конкретном случае — разные.

3 Во всех остальных случаях, а их может быть немало, лес придется брать в аренду, участвуя в аукционе на право заключения договора аренды. Информация о предполагаемом лесном аукционе размещается в СМИ того района, где находится лесной массив. Также с ней можно ознакомиться на сайте уполномоченного госоргана или даже в лесничестве, которое отвечает за конкретный участок леса.

sovetclub.ru