Как оформить наследство от умерших родителей, включая долю отца при разводе и наличии других наследников?
Надежда,
поскольку Ваша мама не являлась на момент смерти отца его супругой, она не является наследником принадлежащего ему имущества.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Для приобретения наследства необходимо его принять. Признается, что наследник принял наследство, если он вступил во владение имуществом, принял меры к его сохранению. Таким образом, если Вы в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не обратились к нотариусу, однако Вы проживали в этой квартире и несли бремя по ее содержанию, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на основании ст. 1152 ГК РФ.
Однако будьте готовы к тому, что остальные наследники отца (супруга, ребенок) также вправе вступить в права наследования.
С уважением,
Валерия Дорошенко.