Борьба за наследство - мама сражается за право на оставшиеся имущество

Вопрос №834776 из г. Белый
опубликован 10.08.2009, 16:48

В наследство от погибшего мужа маме осталась: квартира-43 кв. м., дачный участок 6 соток, машина и лодка, квартира и дачный участок муж мамы унаследовал от своих родителей и не успев зарегистрировать погиб. , мама на пенсии с 50 лет на момент гибели мужа маме было 55 лет, она ни где не работала, т.к. длительное время ухаживала за родителями мужа, отец мужа не вставал с постели 4 года. Наследников трое: мама и двое детей мужа от первого брака, которых не было когда они были нужны дедушке и бабушке. Теперь они через суд хотят получить все наследство, возможно ли это. И возможно ли маме через суд сохранить за собой дачный участок, ведь очень много ее труда и сил вложено и в квартиру и в дачный участок. Подскажите что можно предпринять. Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению сведений, предоставленных Вами недостаточно для конкретного ответа.Ответ может быть различным в зависимости от наличия или отсутствия завещания, сведений о том работал ли муж Вашей мамы на момент гибели...И при чем здесь суд?

Исходя из того, что Вы сообщили: в случае отсутствия завещания (наследование по закону) наследниками т.н. первой очереди являются дети и супруг наследодателя. В силу ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это означает, что и Ваша мама и дети ее мужа от первого брака имеют равные права на наследство, при этом все наследственное имущество поступает в их общую долевую собственность - ст. 1164 ГК РФ. В дальнейшем наследники могут сами определять как попредметно они желают делить наследство. В случае отсутствия согласия между наследниками попредметный раздел можно произвести через суд, представив соответствующие доказательства. Кроме того Ваша мам а имеет право на супружескую долю - 1/2 совместного имущества (в Вашем случае квартира и дача таковым не является).

При наличии завещания в пользу детей: если муж работал, а мама была на пенсии (нетрудоспособна в силу пенсионного возраста), то в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ мама имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону - обязательная доля, котоо\рая выдается за счет незавещанного имущества, а если такового нет, то за счет завещанного.

И наконец, завещание в пользу мамы: теоретически дети могут его оспорить, но отстаивать свою позицию в суде будет довольно сложно, если мама не совершила в отношении мужа противоправных действий или муж не был невменяемым в момент написания завещания или т.п.

гараж и квартиру прейдется регистрировать наследникам, обратившись в суд с заявлением в порядке особого судопроизводства об установлении права собственности на недвижимое имущество за умершим. как правило кто обратился с таким заявлением тот и получает это имущество.

10.08.2009, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону все имущество должно делиться на 3 равные доли: маме и детям от первого брака. Что касается имущесва, которое мамин муж не успел оформить на себя, мама может это оформить на себя по праву правопреемства. Попробуйте предъявить к ним иск о признании недостойными наследниками. В любом случае, 1/3 долю имущества умершего супруга у Вашей мамы никто не отберет, какое именно это будет имущества - либо договоритесь, либо решит суд с учетом сложившегося порядка пользования этим имуществом и личных просьб сторон.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

10.08.2009, 16:54

Завещания не было. потомучто ни кто не собирался умирать, несчастный случай. Муж мамыпоследние 3года официально ни где не работал и не был на пенсии(51год). Нотариус сказала что все будет делиться на три доли, а вдальнейшем раздел имущества только через суд, т. к. ни на какие соглашения дети не идут и говорят что через суд все будет наше не знаю что они хотят сделать, но думаю будут пытаться признать маму не достойной наследницей, хотя это они ни учавствовали в жизни своих дедушки и бабушки, а мы все были одной семьей. Как установить право собственности на недвижимое имущество за умершим, нотариус об это ничего ни говорила. Спасибо за ответ.

10.08.2009, 22:19

Уважаемая Юлия.

Дети покойного мужа матери являются наследниками. Если их самих не признать недостойными наследниками по основаниям указанным в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ : 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Обратите внимание на каком праве принадлежал семье мужа дачный участок (собственность, бессрочное пользование).

Вашу маму, судя поих словам трудно будет признать недостойной наследнийцей.

В тех случахя когда есть угроза войны за наследство я обычно рекомендую получатьне все целиком , а именно долю. Доля мешает распорядится другим наследникам данным имуществом и рано или позно наследники договариваются между собой.

Удачи вам и мирногоразрешения конфликта

11.08.2009, 00:29

нотариус права: в таком случае все имущество будет поделено на три равные доли, у мамы плюс супружеская доля (см. ранее). Признать супругу недостойным наследником довольно сложно, если не было противоправных действий с ее стороны, направленных на сокращение жизни наследодателя, но об этом лучше проконсультироваться с адвокатом, который знает правоприменительную практику конкретного суда (она в нашей стране бывает очень разная). Что касается установление права собственности на недвижимое имущество, то для ответа нужно знать следующее: "унаследовал" - есть свидетельство о принятии наследства, но нет госрегистрации права собственности?, как давно семья мамы владела и пользовалась этим имуществом? В зависимости от ответов на эти вопросы можно предложить конкретный вариант решения проблемы

11.08.2009, 13:45