Я хотела бы узнать возможно ли в судебном порядке разрешить ситуацию с продажей и с ценой.
Добрый день!
Ситуация следующая, в соответствии со ст.250. ГК РФ Преимущественное право покупки перед продажей своей доли постороннему лице сособственник ОБЯЗАН предложить другим сособственникам (в данном случае я так понимаю вашей маме) реализовать ее право на преимущественную покупку, сособственник ОБЯЗАН письменно обратится к вашей маме с предложением выкупить его долю с указанием цены продажи. Только по истечении месяца с момента уведомления вашей мамы в случае ее отказа либо отсутствия ответа они в праве продавать квартиру посторонним лицам НО (ЭТО ВАЖНО) по цене не ниже чем они предлагали вашей маме.
Соответственно если письма нет, то они нарушают ст. 250 ГК РФ. И в последствии сделку можно будет оспорить.
Еже одним основанием для оспаривания сделки будет тот факт что скорее всего они будут продавать свою долю по цене ниже чем предложили вашей маме.