Он будет подавать в суд. но есть вопросы 1) если человек просто не явится в суд, что тогда делать?

Нужен ваш совет! Мой муж дал в долг 50000 р. , оформив соответствеено расписку с этим человеком. Подходит срок возврата денег, человек не отвечает на звонки. Что можно сделать в этой ситуации? Муж ходил к юристу-расписка составлена правильно. Он будет подавать в суд. но есть вопросы 1) если человек просто не явится в суд, что тогда делать? И 2)если суд вынесет постановление оь уплате долга, а у человека нет денег, что делать в этой ситуации? Надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена,

1. Возможно вынесение заочного решения.

2. Когда решение вступит в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства отправить его в Отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. Взыскание может быть наложено на доходы должника, его имущество. Для эффективного взыскания долга, особенно если должник скрывает свое имущество, есть смысл обратиться к специалисту, оказывающему коллекторские услуги, квалифицированному юристу и т.п.

Уважаемая Елена! Если ответчик будет извещён о месте и времени рассмотрения дела – суд вправе рассмотреть дело заочно. Однако самая главная проблема заключается в исполнении данного решения – если пристав примет все меры к розыску доходов и имущества должника, однако ничего обнаружено не будет – исполнительное производство будет прекращено.

С уважением