Нижний Новгород, 07.07.2017, 10:11

Как поступить, если заемщик не отвечает на звонки в случае долга, указанного в расписке до июля 2017 года?

Вопрос №12816977 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2017, 10:11
Я дала в долг денежную сумму, мне написали расписку, срок возврата долга приходится на июль 2017 года, а человек не отвечает на звонки ( (что в такой ситуация нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо подавать исковое заявление в суд. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со ст.131-ГПК РФ.

07.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После того как пройдет срок отдачи денежных средств можете обращаться в суд за взысканием задолженности, простой письменной формы расписки достаточно для взыскания задолженности в судебном порядке В дальнейшем в случае неисполнения решения суда обращайтесь К судебным приставам за взысканием задолженности.

07.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

В таком случае пишется претензия, с требованием возвратить долг, и впоследствии вы обращаетесь в суд за взысканием суммы задолженности.

07.07.2017, 10:13

Дождитесь конца июля, если точная дата возврата не указана, пишите досудебную претензию, если добровольно деньги не вернет-обращайтесь в суд.

07.07.2017, 10:13

Здравствуйте.

Если точная дата не стоит в расписке, когда вам должны были оплатить, то пишите претензию и отправляйте по почте, если не будет ответа или долг не вернут, то тогда подавайте исковое заявление.

07.07.2017, 10:22

А если человек официально нигде не работает? Как с него будут взыскивать долг?

07.07.2017, 10:21

Когда решение суда вступит в законную силу получите исполнительный лист и решение суда исполнять будут приставы, проверят счета и имущество.

07.07.2017, 10:22

В каком случае после проверки отсутствия имущества наличие денежных средств на расчетных счетах а также отсутствие отхода составляется акт о невозможности взыскания исполнительный документ возвращается взыскателю. Взыскатель в праве в течение 3 лет повторно падать исполнительный лист к исполнению.

07.07.2017, 10:24

В этом случае пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства на счетах в кредитных организациях и имущество должника.

07.07.2017, 10:31

Вам в любом случае необходимо обратиться в суд за взысканием задолженности.

После вступления в силу решения суда вы сможете получить исполнительный лист. Данный исполнительный лист вы предъявите на принудительное исполнение приставам. С момента вынесения постановления о возбуждение исполнительного производства приставом начнется розыск имущества должника. При этом ФЗ об исполнительном производстве предусмотрены меры направленные на осуществление мероприятий по взысканию. В том числе арест имущества, ограничение права выезда для физических лиц.

Наличие или отсутствие имущества у физического лица на момент подачи искового заявления, либо претензионного письма довольно сложно. Поэтому в принципе решать Вам. но другого варианта решения, кроме как взыскивать через суд у Вас нет. Только если вы решите простить долг.

07.07.2017, 10:34