Саратов, 14.10.2015, 20:29

Стоит ли на учете человек, осужденный за хранение наркотиков и учащийся на права?

Вопрос №8349514 из г. Саратов
опубликован 14.10.2015, 20:29
В 2010 меня осудили за хранение наркотических средств, в данный момент пошел учиться на права, Вопрос такой состою ли я на учете и законно ли это (если стою, я же не приходил туда добровольно или был доставлен скорой). Было медосвидетельствование при задержании. Ведь если меня поставили то получается это не законно т.к. был приказ МВД России от 30 июня 2003 года № 492. Или я что-то не понимаю. Подскажите что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, вас могли поставить на учет, вашего согласия при этом не требуется.

Приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией" никто не отменял, он действующий.

14.10.2015, 20:31

Да, скорее всего состоите.

Порядок постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определен Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

Согласно п. 1.3 Инструкции, основанием для постановки на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающего диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание без назначения врача с целью одурманивания.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

14.10.2015, 20:31

Обращайтесь к наркологу по месту жительства и узнаете, стоите на учете или нет. Кроме того, для получения водительского удостоверения Вам в любом случае придется проходить этого врача. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

14.10.2015, 20:31

Здравствуйте!

В силу ст. 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" существуют заболевания, являющиеся противопоказаниями для управления транспортными средствами.

Если у Вас таких заболевания нет, то Вы вправе оспорить в суде постановку Вас на учет в наркодиспансере.

14.10.2015, 20:32

В соответствии с Порядком постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определенного Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

Обратитесь к наркологу т.к. при сдаче на права это все равно необходимо, пишите заявление о снятии вас с учета.

14.10.2015, 20:34

---даже если вас и поставили на учёт в 2010 году. то крайний срок 5 лет должен пройти. пишите заявление на имя Главврача и просите дать письменный ответ. при получении отказа обжалуете его в суде. (и не факт что вас уже не сняли с учёта). Согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

14.10.2015, 20:54

Если медицинское освидетельствование показало наличие наркотического (алкогольного) опьянения, то вас должны были поставить на учет в наркодиспансер.

Согласно приказу МВД России от 30.06.2003 № 492 действительно отменен совместный приказ МВД и Минздрава СССР от 20 мая 1988 года № 402/109, то только для использования в системе МВД. Минздрав России по прежнему им руководствуется.

14.10.2015, 21:38

СССР №402/109 от 20.05.1988 был отменен приказом МВД в 2003

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МООП СССР, МВД СССР,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИМЕНЕНИЮ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

1. Приказ МООП СССР от 24 мая 1968 г. N 350.

2. Приказ МВД СССР от 5 июня 1978 г. N 138.

3. Приказ МВД СССР от 17 апреля 1986 г. N 75.

4. Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г.

N 402/109.

5. Приказ МВД СССР от 27 марта 1990 г. N 134.

6. Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 27 апреля 1990 г.

N 173/184.

7. Указание Минздрава СССР и МВД СССР от 16 мая 1979 г.

N 06-14/5/81.

8. Указание МВД СССР и Минфина СССР от 19 ноября 1982 г.

N 129/158. Тогда получается это не законно?

14.10.2015, 20:37

Согласно приказу МВД России от 30.06.2003 № 492 действительно отменен совместный приказ МВД и Минздрава СССР от 20 мая 1988 года № 402/109, то только для использования в системе МВД. Минздрав России по прежнему им руководствуется.

Как вы понимаете, на учет в наркодиспансер вас ставит не МВД, а Минздрав.

14.10.2015, 21:39