Санкт-Петербург, 14.10.2015, 21:06

Препятствие в застройке - что делать, если дуб на участке в черте СПб мешает строиться

Вопрос №8349854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2015, 21:06
На участке ИЖС в черте СПб, в зоне застройки (поданы док-ты на признание зоны застройки), растут несколько дубов, один попадает в зону застройки, его не обойти по СНИПам (соседи уже отстроились!), написали заявление в парковую компанию, они тянут, говорят - дуб не сухостои и т.д... (вымогают больше денег (?) как по закону, что нам надо предпринять? С п а с и б о!
Лучший ответ
Рекомендуется

должны срубить если это не рекреационная зона, зона охраняемой территории, не входит в состав лесов. получите письменный отказ и обжалуйте, если бездействуют обжалуйте бездействие.

14.10.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите письменный ответ и обжалуйте в суде.

14.10.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Инна, для того, чтобы совершить вырубку дерева на участке, находящемся в собственности, никаких разрешений не нужно. ч. 2 ст. 261 ГК РФ - Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Недавно схожая ситуация была. Вырубили 67 сосен, администрация написала заявление в полицию. И ничего. Пообщались с полицией, объяснили суть действующего Законодательства и, администрация получила отказ.

Не слушайте тех, кто говорит, что нужен порубочный билет, ведь есть еще и нормы Лесного Кодекса. Это говорят люди, не умеющие читать Закон. Лесной Кодекс потому и называется лесным, что регламентирует отношения в сфере охраны лесного фонда. Участки ИЖС никак не могут быть лесным фондом.

Есть, конечно, одно ограничение. Если Ваш дуб относится к особо ценным породам дерева. Но даже если и так, то выход из этой ситуации существует.

Если интересно, напишите мне в личные сообщения, проконсультирую.

Удачи!

14.10.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, но нам бы скорее- залить плиту до ноября!!!!!!! а в суд и тд. - это надолго!!!!!!

14.10.2015, 21:49

Тогда загипнотизируйте работников парковой компании и они, под воздействием, гипнотического транса очень быстро спилят дуб.

14.10.2015, 21:51

Участок продан весной,без обременений, без указания деревьев (дубы,сосны,ели).... какие статьи по закону надо учесть?

14.10.2015, 21:51

Деревья это не обременения, они не указываются. Надо было смотреть. Никакие статьи не надо учитывать.

14.10.2015, 21:55

Большое спасибо всем,завтра будем звонить и просить письменный отказ (раннее очень удивило, что я написала заявление, мне не дали ни номерок, ни номер входящего.... сказали-достаточно заявления от Вас .... ;) , через неделю мы приедем на участок ,опишем дерево, (за выезд -3 тр. ) и выдадим порубочный талон. Но сегодня , я звонила, узнать- как процесс, а мне говорят- кстати- у вас дум сухой? я говорю-нет... а мне - ой, ну тогда надо делать топографическую съемку сначала..... (а раньше спросить не ндо было...? ) после этого , я поняла, что мурыжить долго будут и , что дубы наши, у них нигде не числятся..... Другие люди сказали, что за дуб штраф- 100 тр. (( вот как быть?!

14.10.2015, 23:19

Не 100 тр., а миллион штраф. Как быть вам сказали:

1 вариант получайте письменный отказ и в суд

2 вариант пользуйтесь гипнозом

15.10.2015, 09:34

Срубить, мы и сами сможем -муж... Просто пугают, что тут же полиция приедет ...

15.10.2015, 09:47

Отвечайте запугивателям - "не боимся полиции"!

15.10.2015, 14:38