Некомпетентная замена водомерного счётчика и опасные последствия - как защитить себя и дом от дополнительных расходов и проблем с водопроводом?
Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон №261) обязывает собственников жилых домов в срок до 01 июля 2012 года, обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Если до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений не осуществили установку общедомовых приборов учета, то организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Нужно знать, добровольно ли собственники установили этот счетчик, или же Водоканал за свой счет и теперь взыскивает деньги. Если добровольно, то должен быть договор подряда, где прописаны все условия установки счетчика. Так же смета должна была быть подписана на общем собрании собственников жилья. Если ваши права были нарушены управляющей компанией, она каким-то образом умудрилась без собственников согласовать установку счетчика с конкретной организацией - вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействиетльной и возложить на управляющую организацию расходы по замене металлических труб на пластиковые уже другой, выбранной вами организацией.