Дом без капремонта - кто должен заменять водопроводные стояки и какие могут быть последствия?
Данный вопрос можно решить только на общем собрании собственников. Тогда управляющая компания будет обязана его исполнить (в случае, если будут соблюдены все требования к его проведению согласно ЖК РФ).
Также в квитанциях на оплату ЖКУ, как правило, есть статья содержание общего имущества. ВЫ имеете право запросить в управляющей компании "баланс" и узнать сколько денег есть на "счете" вашего дома. Вероятно, что этих денег вполне хватит на замену стояков ХВС/ГВС.
Если собственниками будет принято решение о сборе средств на замену стояков, то проводить работы должна либо управляющая компания с привлечением специалистов, имеющих право на такие работы, либо привлеченная организация. Единственной сложностью в таком случае будет то, что ответственность за качество данных работ (в том числе, возможные залития вследствие некачественно выполненных работ) будут нести организация, которая их проводила.