Москва, 14.10.2015, 21:28

Срок обращения в суд в случае невыплаты за работу без договора, но с сохраненной перепиской

Вопрос №8350276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2015, 21:28
В какой срок можно обратиться в суд, если мне другой человек не заплатил за работу (договора не было, но осталась вся переписка на сайте фриланса и в почте)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 3 лет со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В данном случае - в течение 3 лет со дня окончания работы либо иной даты, которая была оговорена и может быть подтверждена при исследовании доказательств в судебном заседании.

14.10.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, т.е. те правила, которые в трудовом кодексе насчет трех месяцев - здесь не действуют? Потому что это частное лицо?

14.10.2015, 21:41

Не действуют. Трудовые отношения у Вас не возникли, т.к. не было трудового договора, переписка по смыслу скорее всего свидетельствует о наличии гражданско-правовых отношений. Хотя желательно, наверное, было бы ее проанализировать, равно как и иные доказательства, имеющиеся у Вас на руках, дабы делать окончательные выводы о перспективах.

14.10.2015, 22:09