LSN Messenger
Москва, 14.10.2015, 22:28

Доказательство переписки по электронной почте в суде с целью получения неоплаченной работы - эффективно или бесполезно?

Вопрос №8350904 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 22:28
Является ли доказательством в суде переписка по электронной почте насчет работы, за которую мне не заплатили (результат тоже отправила по электронке)? Или бесполезно связываться, ведь человек всегда может сказать, что писал не он, почту или роутер взломали, или что это не договор, или еще что-то придумать? Или это приравнивается к договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может являться одним из доказательств. К договору это не приравнивается, но как доказательства наличия трудовых отношений может быть использовано.

Желаю удачи.

14.10.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да переписка может быть доказательством.

Оформляется нотариусом по специальной процедуре.

может сказать, что писал не он, почту или роутер взломали, или что это не договор, или еще что-то придумать?

Ваше право представлять доказательства.

Право ответчика их опровергать.

А обязанность суда дать доказательствам оценку.

14.10.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по ВСЕМ пунктам, четко и понятно.

Если кто-то знает, как можно доказать, что это именно человек писал, а не взломали его, ну, или что не кто-то другой с его почты и т.д. (кроме IP, но ведь роутеры реально взламывают)

14.10.2015, 22:41

Тут объяснять долго всю нотариальную процедуру.

Но в общем так.

Нотариус в вашем присутствии обозревает переписку делает скрины и заверяет их своей печатью.

Вы получаете пачку бумаги с печатью и заверительной подписью нотариуса - это доказательство.

А вот доказывать, то что " я не я -рыба не моя" - это обязанность ответчика.

Да роутеры взламывают. Но доказать, что его взломали -это обязанность ответчика.

А это очень сложно и дорого. Как правило все сдуваются когда им озвучивают суммы исследования на взлом.

14.10.2015, 22:52