Саратов, 14.10.2015, 23:54

Мать угрожает выписать меня из квартиры без суда - что говорит закон?

Вопрос №8351413 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 23:54
Моя мать собственница квартиры. Я в квартире только прописана. Мать постоянно, по поводу и без повода шантажирует меня тем, что выпишет из квартиры, причём, она утверждает, что это делается мгновенно и без всякого суда. Но, ведь, по закону это можно сделать только по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно с регистрации вас смогут снять только в судебном порядке.

15.10.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все верно, выписать человека может только суд.

Но, если ваша мама является единоличным собственником, то выписать вас по суду проблем не составит.

14.10.2015, 23:58

Да, только по решению суда. Вы правы.

14.10.2015, 23:59

Да, только по решению суда.

15.10.2015, 00:04

А сколько времени занимает этот самый суд? И как на нём защищать свои права?

15.10.2015, 00:03

Все суды длятся по-разному. Но в пределах 3 мес. минимум будет решение.

15.10.2015, 00:04

Яна Юрьевна, без Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Срок рассмотрения дела в суде - минимум 2 месяца, если решение не будет обжаловано в апелляции.

Не соглашусь с мнением коллег о том, что снять вас с учета будет просто. Если вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные платежи, не имеете иного жилья, а тем более если Вы писали отказ от приватизации - у Вас есть шанс сохранить регистрацию как минимум на время.

15.10.2015, 00:10