Мать угрожает выписать меня из квартиры без суда - что говорит закон?
Принудительно с регистрации вас смогут снять только в судебном порядке.
Все верно, выписать человека может только суд.
Но, если ваша мама является единоличным собственником, то выписать вас по суду проблем не составит.
Да, только по решению суда. Вы правы.
Да, только по решению суда.
А сколько времени занимает этот самый суд? И как на нём защищать свои права?
Все суды длятся по-разному. Но в пределах 3 мес. минимум будет решение.
Яна Юрьевна, без Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Срок рассмотрения дела в суде - минимум 2 месяца, если решение не будет обжаловано в апелляции.
Не соглашусь с мнением коллег о том, что снять вас с учета будет просто. Если вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные платежи, не имеете иного жилья, а тем более если Вы писали отказ от приватизации - у Вас есть шанс сохранить регистрацию как минимум на время.